Asosiy ➤ Bilimlar bazasi ➤ 27.06.2024
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiyasi - sensorlar, detektorlar, boshqaruv panellari, kabellar va boshqaruv xonasi uchun uskunalarni o'z ichiga olgan apparat va dasturiy ta'minot majmuasi. Yong'in haqida o'z vaqtida xabardor qilish va yong'inning oldini olish uchun xizmat qiladi.
Nima bu? Xavfsizlik va yong'in signalizatsiyasi - sensorlar, detektorlar, boshqaruv panellari, kabellar va boshqaruv xonasi uchun uskunalarni o'z ichiga olgan apparat va dasturiy ta'minot majmuasi. Yong'in haqida o'z vaqtida xabardor qilish va yong'inning oldini olish uchun xizmat qiladi.
Qanday o'rnatish kerak? Bunday tizimlarni o'rnatish bir qator qoidalar va qoidalarga bo'ysunadi. U bilan ixtisoslashgan tashkilotlar shug'ullanadi. Xavfsizlik va yong'in signalizatsiya tizimini o'rnatish bir necha bosqichda amalga oshiriladi: ob'ektni tekshirish, kompleksni loyihalash, uskunani o'rnatish va sozlash.
Ushbu materialdan siz quyidagilarni bilib olasiz:
Xavfsizlik va yong'inga qarshi tizim (SFS) odatda texnik kompleksning tarkibiy qismlari bo'lgan himoyalangan ob'ektga o'rnatilgan maxsus maqsadli qurilmalar to'plami deb ataladi. Uning maqsadi tashrif buyuruvchilar va xodimlar uchun xavf tug'dirishi mumkin bo'lgan yong'inlar va boshqa hodisalar haqida o'z vaqtida xabardor qilish uchun shart-sharoitlarni ta'minlashdan iborat.
Qo'riqlash va yong'in signalizatsiya tizimlarini o'rnatish nafaqat odamlarning hayoti va sog'lig'iga xavf tug'diradigan, balki binolarning o'ziga va ularda saqlanadigan moddiy boyliklarga zarar etkazishi mumkin bo'lgan yong'inlarning oldini olgan holda himoyalangan binolarni xavfsiz qilish imkonini beradi.
Barcha yong'in va xavfsizlik signalizatsiya tizimlari bitta tizimga birlashtirilgan ikkita qismni o'z ichiga oladi:
Dispetcherlik konsoli yong'in va xavfsizlik tizimiga kiritilgan qurilmalardan signallarni aks ettiruvchi ko'rsatkichlar bilan jihozlangan, shuning uchun operator ruxsatsiz kirish yoki yong'inga tezda javob berish imkoniyatiga ega. Qoida tariqasida, ko'rsatkichlar ma'lum binolar yoki binolarning rejalariga joylashtiriladi.
Signal tizimining yarim avtomatik ishlash rejimi operatordan ogohlantirish tizimini qo'lda yoqishni, shuningdek favqulodda vaziyatlar haqida xabarlarni uzatish uchun ovozli va vizual kanallarni faollashtirishni talab qiladi.
Agar xavf tasdiqlansa, ob'ektga kirishni nazorat qiluvchi tizim signal signalini olgandan so'ng, bino yoki binolarda joylashgan barcha tuzilmalarni evakuatsiya rejimiga o'tkazishni boshlaydi. Bunga parallel ravishda, vaqtinchalik blokirovka qilish uchun kommunal tarmoqlarga bir xil xabarnomalar yuboriladi.
Professional tarzda o'rnatilgan xavfsizlik va yong'inga qarshi tizimlarning avtomatik ishlash tartibi inson aralashuvisiz bir qator funktsiyalarni bajarishni ta'minlaydi. Bunday OPS mumkin:
Xavfsizlik va yong'in signallari sensor signallarini ko'rsatishi mumkin, ularni turli darajadagi tafsilotlar bilan rejalarda ko'rsatadi. Boshqaruv panellarida kiruvchi ma'lumotlarni ko'rsatish mumkin - matnli xabarlar shaklida ham, grafik formatda ham.
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiya tizimini o'rnatish talab qilinadi:
Boshqacha qilib aytganda, yong'in xavfsizligi tizimlarini o'rnatish odamlar tashrif buyurishi uchun mo'ljallangan barcha binolar uchun majburiydir.
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiya tizimlarida signal hodisalarini aniqlash uchun turli xil printsiplarda ishlaydigan va harorat o'zgarishi, harakat, tutun, tovush, tebranish va boshqalar bilan qo'zg'atiladigan detektorlar qo'llaniladi.
Yong'in va xavfsizlik signalizatsiyalarida ishlatiladigan detektorlarning turi uning qaysi tizim turiga tegishli ekanligiga bog'liq.
Signal (xavfsizlik) signallarida ishlatiladigan detektorlar quyidagilar bo'lishi mumkin:
Yong'in signalizatsiyasiga quyidagi sensorlar o'rnatiladi:
Elektr impulslari signallarni sensorlardan boshqaruv panellariga o'tkazish uchun ishlatiladi. Eng oddiy analog qurilmalar uchun bu kontaktlarning mavjudligi yoki yo'qligi haqida xabar beruvchi pol tipidagi bildirishnomalardir. Ko'proq zamonaviy elektron detektorlar axborotning raqamli uzatilishini ta'minlaydi. Kommutatsiya kanallari ma'lum chastotalardagi kabellar (looplar) yoki radio to'lqinlardir.
Bunday qurilmalarni tasniflash turli parametrlar asosida amalga oshiriladi - eng ko'p ishlatiladiganlar:
Axborot sig'imi qurilma ishlashi mumkin bo'lgan qurilmalarning maksimal soniga bog'liq (alohida manzilli detektorlar yoki pol tipidagi tizimlarda umumiy halqalar).
Boshqaruv panelining axborot tarkibi qurilma indikator yoki suyuq kristall panelga chiqishi mumkin bo'lgan axborot signallarining soni va turiga bog'liq. Eng oddiy qurilmalarda bu "norma" va "signal" dir. Keyinchalik murakkab bo'lganlarda, javob zonasi ko'rsatilishi mumkin, ulangan detektorlarning sog'lig'ini aniqlash mumkin va hokazo.
GOST R 53315-2009 talablariga ko'ra, bunday kabel yuqori haroratlarda va kamida uch soat davomida ochiq olov ta'sirida ishlashi kerak, bu esa evakuatsiya tadbirlarini o'tkazish va yong'in joyini aniq aniqlash imkonini beradi. .
Yong'in signalizatsiya halqalari uchun kabellar quyidagilarga muvofiq tanlanadi:
Sinovlar davomida kabel 180 daqiqa davomida gaz gorelkasi oloviga (+700 daraja Selsiy) ta'sir qiladi.
Signal tizimini o'rnatishda himoyalangan ob'ekt turini - uning maqsadi, maydoni, ship balandligi va boshqalarni hisobga olish kerak Umumiy qoidalar:
Kirish konnektorlari oddiy tizimlarda sensorlarni ulash uchun ishlatiladi. Keyinchalik murakkab bo'lganlar qo'shimcha ravishda xavfsizlik funktsiyalari bilan jihozlangan.
Kabellar mis simdan yasalgan va issiqlikka chidamli izolyatsiyaga ega bo'lishi kerak. Datchiklar ikki simli yoki to'rt simli simlar bilan ulanadi. Xavfsizlik va yong'in signalizatsiyasini o'rnatishda halqalarni etkazib berish 10% ga yetishi kerak. Yong'in xavfsizligi talablariga muvofiq, ulash simlari va elektr kabellarini birgalikda yotqizishga ruxsat beriladi.
Qo'shni nuqtalar bir-biridan 9 m masofada joylashgan bo'lishi kerak, sensordan burchakka masofa 4500 mm, shiftga - 200 mm. Issiqlik sensorlari isitish moslamalari yaqinida o'rnatilmasligi kerak. Chiziqli detektorlar binolarning qarama-qarshi tomonlariga o'rnatiladi.
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiya tizimlarini mustaqil ravishda o'rnatishga yo'l qo'yilmaydi - bu loyiha hujjatlariga muvofiq ixtisoslashgan tashkilotlar vakillari tomonidan amalga oshiriladi. O'rnatish bir necha bosqichda amalga oshiriladi va quyidagilarni o'z ichiga oladi:
O'rnatishga tayyorgarlik ko'rish jarayonida signalizatsiyaning maqbul tuzilishini tanlash uchun ob'ekt tekshiriladi. Olingan ma'lumotlarga asoslanib, o'rnatishdan oldin mijoz bilan kelishilgan bo'lishi kerak bo'lgan texnik shartlar tuziladi.
Chiziqlarni yotqizishga alohida e'tibor berilishi kerak. Kabellar va kabellar yong'inga chidamli bo'lishi kerak.
Yong'in signalizatsiyasi uchun simlarni markalash quyidagi parametrlarni o'z ichiga olishi mumkin:
OPS liniyalarini yotqizishda quyidagi masofani saqlash kerak:
Boshqaruv panelini o'rnatish uchun alohida qutilar ishlatiladi, ular poldan o'zboshimchalik bilan masofada joylashgan bo'lishi mumkin. Agar boshqaruv paneli xodimlarning erkin tashrif buyuradigan joyida joylashgan bo'lsa, yonmaydigan materialdan tayyorlangan maxsus qulflanadigan himoya shkaflari qo'llaniladi. Bunday qutilar chang va nam joylarda ham kerak.
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiyasi uchun dizayn hujjatlarini ishlab chiqishda aniq ob'ektlarning o'ziga xos xususiyatlarini hisobga olgan holda hisoblab chiqiladigan detektorlarning kerakli sonini hisobga olish kerak, ammo har qanday holatda ikkitadan kam bo'lmasligi kerak.
Shiftga issiqlik va tutun datchiklari o'rnatilgan. Xonada to'xtatilgan shiftlar bo'lsa, ular devorga yoki ustunga o'rnatilishi mumkin. Shiftga masofa 100 dan 300 mm gacha bo'lishi kerak. Shiftda bo'shliqlar bo'lsa, ularning har birida detektorlar joylashtirilishi kerak. Qo'lda ishlaydigan qurilmalar poldan 1500 mm balandlikda binolardan chiqish joylari yaqinida joylashgan.
Xavfsizlik va yong'in signalizatsiya tizimini o'rnatishni loyihalash har doim ham individual emas - ko'pincha yong'in signalizatsiya tizimi standart loyihalarga kiritilgan.

Установка охранно-пожарной сигнализации: требования, этапы монтажа
Охранно-пожарная сигнализация – аппаратно-программный комплекс, включающий в себя датчики, детекторы, приемно-контрольные приборы, кабели, оборудование для диспетчерского пункта. Служит для своевременного оповещения о возгорании и предотвращения пожаров.
Что это? Охранно-пожарная сигнализация – аппаратно-программный комплекс, включающий в себя датчики, детекторы, приемно-контрольные приборы, кабели, оборудование для диспетчерского пункта. Служит для своевременного оповещения о возгорании и предотвращения пожаров.
Как устанавливается? Монтаж подобных систем подчиняется своду правил и нормативных актов. Занимаются им специализированные организации. Установка охранно-пожарной сигнализации проходит в несколько этапов: обследование объекта, проектирование комплекса, работы по прокладке и настройке оборудования.
Из этого материала вы узнаете:
• Что собой представляет охранно-пожарная сигнализация
• Каким организациям необходима установка охранно-пожарной сигнализации
• Состав комплекса пожарно-охранной сигнализации
• Правила и этапы монтажа охранно-пожарной сигнализации
Что собой представляет охранно-пожарная сигнализация
Охранно-пожарной системой (ОПС) принято называть смонтированный на охраняемом объекте набор устройств специального назначения, являющихся составными частями технического комплекса. Его назначение заключается в обеспечении условий для своевременного оповещения о возможных возгораниях и других происшествиях, которые могут представлять опасность для посетителей и персонала.
Установка систем охранно-пожарной сигнализации позволяет сделать охраняемые помещения безопасными, предотвращая пожары, которые могли бы не только создать опасность для жизни и здоровья людей, но и нанести вред самим зданиям и хранящимся в них материальным ценностям.
Все комплексы пожарной и охранной сигнализации включают с себя две объединенные в единую систему части:
• В первую входят датчики, которые монтируются как внутри, так и снаружи помещений и зданий. Эти приборы регистрируют изменения температуры, возникновение задымления, движение, угарный газ или попытки проникнуть внутрь через разбитые окна.
• Второй обязательной составляющей охранно-пожарных систем – исполнительной – производится сбор и обработка полученных от датчиков данных.
Диспетчерский пульт оборудован индикаторами, которые отображают сигналы от входящих в охранно-пожарную систему приборов, благодаря чему у оператора есть возможность своевременно реагировать на несанкционированное проникновение или возгорание. Как правило, индикаторы размещаются на планах конкретных помещений или зданий.
Полуавтоматический режим работы ОПС требует от оператора ручного включения системы оповещения, а также активизации голосовых и визуальных каналов передачи сообщений о внештатных ситуациях.
Если опасность подтверждается, система, управляющая доступом на объект, после получения тревожного сигнала инициирует перевод всех структур, находящихся в здании или в помещениях в эвакуационный режим. Параллельно с этим такие же уведомления поступают в инженерные сети для их временной блокировки.
Автоматический режим работы профессионально смонтированных охранно-пожарных систем предусматривает выполнение целого ряда функций без участия человека. Такие ОПС могут:
• точно определять места возгорания;
• выявлять очаги поражения после поступления повторного сигнала;
• выявлять возникшие в сетях при коротком замыкании или обрыве шлейфов повреждения, точно привязывая их к плану объекта;
• обнаруживать возгорание на начальной стадии;
• управлять обработкой поступающих сигналов и данных, выводя результаты на диспетчерские пульты.
Охранно-пожарные сигнализации могут отображать сигналы датчиков, выводя их на планы, имеющие различные степени детализации. Возможно отображение поступающей информации на диспетчерских пультах – как в виде текстовых сообщений, так и в графическом формате.
Каким организациям необходима установка охранно-пожарной сигнализации
Установка охранно-пожарной сигнализации обязательна:
• в детских садах, школах, санаториях, поликлиниках, домах отдыха, развлекательных и досуговых центрах, детских спортивных школах, центрах творчества и развития;
• в медицинских учреждениях, клиниках, кабинетах частной практики, больницах и диагностических центрах;
• в гостиницах, хостелах, общежитиях, квартирах и комнатах, сдающихся в аренду;
• в торговых центрах, магазинах, складах, производственных и технических помещениях, автостоянках и подземных паркингах;
• на предприятиях, оказывающих бытовые услуги (в парикмахерских, салонах красоты, оздоровительных и косметологических центрах, бассейнах, ателье, ремонтных мастерских);
• в развлекательных и культурных учреждениях (кинотеатрах, театрах, цирках, зоопарках, аттракционах и в других развлекательных центрах);
• на предприятиях общественного питания, в кафе, столовых, ресторанах;
• в офисных помещениях и в бизнес-центрах, в банках и в их отделениях, в муниципальных и правительственных учреждениях, в отделениях полиции;
• в учебных и научных центрах, в лабораториях, на производствах.
Иными словами, установка систем пожарной безопасности обязательна для всех помещений, предназначенных для посещения людьми.
Состав комплекса пожарно-охранной сигнализации
Извещатели (датчики, детекторы)
Для выявления тревожных событий в системах охранно-пожарной сигнализации используются извещатели, которые работают на различных принципах и срабатывают на изменение температуры, движение, дым, звук, вибрацию и т. д.
Тип используемых в охранно-пожарной сигнализации извещателей зависит от того, к какому виду принадлежит система.
Применяемые в тревожных (охранных) сигнализациях извещатели могут быть:
• магнитоконтактными (геркон) – срабатывающими на открывание двери или окна;
• акустическими – реагирующими на звук разбитого стекла;
• вибрационными – контролирующими механические воздействия на строительные конструкции;
• детекторами движения – инфракрасными, ультразвуковыми или СВЧ.
В пожарных сигнализациях устанавливаются датчики:
• дыма;
• тепла;
• пламени.
Для передачи сигналов от датчиков к приемно-контрольным приборам используются электрические импульсы. Для самых простых аналоговых устройств это уведомления порогового типа, которые сообщают о наличии или отсутствии контакта. В более современных электронных детекторах предусмотрена цифровая передача информации. Коммутационными каналами служат кабели (шлейфы) или радиоволны определенных частот.
ПКП – приемно-контрольные приборы
Классификация таких устройств осуществляется на основании различных параметров – чаще всего пользуются:
• информационной емкостью;
• информативностью.
Информационная емкость зависит от максимального количества устройств, с которыми может работать прибор (отдельные адресные извещатели или общие шлейфы в системах порогового типа).
Информативность ПКП зависит от количества и типа информационных сигналов, которые прибор может выводить на индикаторную или жидкокристаллическую панель. В простейших устройствах это «норма» и «тревога». В более сложных может отображаться зона срабатывания, определяться исправность подключенных извещателей и т. д.
Огнестойкие кабели для шлейфа пожарной сигнализации
Согласно требованиям ГОСТ Р 53315-2009, такой кабель должен работать при высокой температуре и под действием открытого огня не менее трех часов, что позволяет осуществить эвакуационные мероприятия и точно определить место возгорания.
Кабели для шлейфов пожарной сигнализации выбираются по:
• пределу огнестойкости – способности к передаче электрических импульсов в условиях прямого воздействия огня;
• степени горючести – негорючая изоляция проводов маркируется буквами НГ;
• токсичности – процентному содержанию канцерогенов и ядов, которые выделяются под действием открытого пламени.
В ходе испытаний кабель подвергается воздействию пламени газовой горелки (+700 градусов по Цельсию) в течение 180 минут.
Правила и этапы монтажа охранно-пожарной сигнализации
При монтаже ОПС необходимо учитывать тип охраняемого объекта – его назначение, площадь, высоту потолков и т. д. Общие правила гласят:
• При установке необходимо руководствоваться инструкцией к конкретным устройствам.
Для подключения датчиков в простых системах используются входные разъемы. Более сложные дополнительно снабжены охранными функциями.
• При прокладке линии необходимо учитывать требования строительных норм и правил.
Кабели должны быть из медной проволоки и иметь термостойкую изоляцию. Сенсоры подключаются двужильными или четырехжильными проводами. Запас шлейфов при установке охранно-пожарных сигнализаций должен достигать 10 %. В соответствии с требованиями пожарной безопасности допускается совместная прокладка соединительных проводов и силовых кабелей.
• Установка противопожарных извещателей производится в местах потенциальных возгораний.
Соседние точки должны отстоять друг от друга на 9 м. Расстояние от датчика до угла – 4 500 мм, до потолка – 200 мм. Тепловые датчики не следует монтировать вблизи нагревательных приборов. Линейные извещатели устанавливаются на противоположных сторонах помещений.
Не допускается самостоятельная установка систем охранно-пожарной сигнализации – ее производят представители специализированных организаций в соответствии с проектной документацией. Монтаж осуществляется в несколько этапов и включает в себя:
• подготовку проекта;
• комплектацию оборудования в соответствии с типом пожарной сигнализации;
• прокладку линий;
• подключение извещателей;
• настройку и запуск системы охранно-пожарной сигнализации.
В ходе подготовки к монтажу объект обследуется для того, чтобы выбрать оптимальную структуру сигнализации. На основе полученных данных составляется ТЗ, которое перед установкой необходимо согласовать с заказчиком.
Особое внимание следует уделять прокладке линий. Кабели и шлейфы должны быть устойчивыми к воздействию огня.
Маркировка проводов для пожарной сигнализации может содержать указание следующих параметров:
• НГ – не распространяется горение (групповая прокладка);
• LS – низкий уровень дымности;
• HF – без галогенов;
• LTx – низкая токсичность;
• FR – повышенная огнестойкость.
При прокладке линий ОПС необходимо соблюдать расстояние:
• от пола – 2 200 мм;
• до потолочного перекрытия – не менее 100 мм;
• между шлейфом и силовыми кабелями – 500 мм;
• если слаботочная линия пересекается с силовым кабелем, провода должны быть защищены ПВХ-трубкой на 500 мм в каждую из сторон;
• крепежные клипсы располагаются через каждые 250 мм по горизонтали и 350 мм – по вертикали.
Для установки ПКП используются отдельные короба, которые могут располагаться на произвольном расстоянии от пола. Если приемно-контрольный прибор размещен в зоне, свободно посещаемой сотрудниками, используются специальные запирающиеся защитные шкафы, изготовленные из негорючего материала. Такие боксы необходимы также в запыленных и влажных помещениях.
При разработке проектной документации для охранно-пожарной сигнализации необходимо учитывать требуемое количество извещателей, которое рассчитывается с учетом специфики конкретных объектов, но в любом случае не может быть меньше двух.
Датчики тепла и дыма монтируются на потолок. Если в помещении установлены подвесные потолки, допускается их установка на стене или колонне. Расстояние до потолка должно составлять от 100 до 300 мм. Если в потолке имеются ниши, извещатели необходимо разместить в каждой из них. Устройства ручного типа располагают вблизи выходов из помещений на высоте 1 500 мм от пола.
Проектирование установки системы охранно-пожарной сигнализации не всегда бывает индивидуальным – чаще ОПС входит в типовые проекты.